सरकार की ज्ञान पोस्ट सेवा का लाभ उठाएं युवा व विद्यार्थीः उपायुक्त धीरेंद्र खडग़टा
प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए उपयोगी ज्ञान पोस्ट सेवा रोहतक डाकघर में भी उपलब्ध।

रोहतक, गिरीश सैनी। उपायुक्त धीरेंद्र खडग़टा ने छात्रों व युवाओं से सरकार की ज्ञान पोस्ट सेवा का लाभ उठाने का आह्वान किया है। उन्होंने बताया कि भारत सरकार के संचार मंत्रालय (डाक विभाग) द्वारा गत 1 मई से एक नई डाक सेवा ज्ञान पोस्ट लागू की जा चुकी है।
उपायुक्त धीरेंद्र खडग़टा ने कहा कि यह सेवा छात्रों, शिक्षण संस्थानों, प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे युवाओं और सामाजिक-सांस्कृतिक संस्थाओं के लिए अत्यंत उपयोगी सिद्ध होगी। इस सेवा के अंतर्गत पुस्तकें एवं शिक्षण सामग्री कम दरों पर भेजी जा सकेंगी। यह सेवा विशेष रूप से उन पुस्तकों के लिए है जो सरकार से मान्यता प्राप्त शैक्षणिक बोर्डों, विवि एवं सरकार के अधीन स्वायत्त निकाय और सांविधिक निकाय द्वारा पाठ्यक्रम में निर्धारित हों, सामाजिक, सांस्कृतिक या धार्मिक विषयवस्तु से संबंधित हों या विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में प्रयुक्त हों।
ज्ञान पोस्ट सेवा की विशेषताओं का जिक्र करते हुए डाकघर अधीक्षक दिनेश कुमार ने बताया कि ज्ञान पोस्ट का स्पष्ट उल्लेख पैकेट पर आवश्यक है। वजन सीमा 300 ग्राम से 5 किलोग्राम तक निर्धारित की गई है और डाक खर्च 20 से 100 रुपए तक वजन के अनुसार होगा। उन्होंने बताया कि केवल मुद्रित और वैधानिक रूप से प्रकाशित पुस्तकें ही स्वीकार्य होगी। व्यावसायिक/वाणिज्यिक सामग्री की अनुमति नहीं होगी। सभी ज्ञान पोस्ट आइटम ट्रैकेबल होंगे। उन्होंने कहा कि यह सेवा विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों और सीमित संसाधनों वाले छात्रों के लिए ज्ञान की पहुंच को सस्ता और सरल बनाएगी।