दोआबा कालेज में सात दिवसीय एनएसएस कैम्प आरम्भ
जालन्धर, जनवरी 6, 2025 दोआबा कालेज के एनएसएस विभाग द्वारा 7 दिवसीय विशेष एनएसएस कैम्प विकसित भारत की थीम पर आरम्भ किया गया जिसका मुख्य उद्देश्य एनएसएस के स्वयं सेवकों को सामाजिक बदलाव के बढ़िया स्वयं सेवक बनाना है । इस विशेष कैम्प में रोशन लाल शर्मा प्रसिद्ध पर्यावरणविद एवं समाज सेवक बतौर मुख्य वक्ता उपस्थित हुए जिनका हार्दिक अभिनन्दन प्रि. डॉ. प्रदीप भण्डारी, डॉ. अर्शदीप सिंह- संयोजक, प्रोग्राम अफसरों एवं एनएसएस स्वयं सेवकों ने किया ।
रोशन लाल शर्मा ने विद्यार्थियों को आत्मनिर्भर बनने पर बल दिया ताकि वह विकसित भारत के उद्देश्य की पूर्ति समाज में अपनी सक्रिय भूमिका से अपना योगदान देकर देश को बुलंदियों पर ले जा सके । उन्होंने विद्यार्थियों को सेहतमंद जीवनशैली अपना कर हर किस्म के नशे से दूर रहने के लिए प्रेरित किया । उन्होंने सभी को लीडरशिप एवं टीम वर्क के गुणों को अपनी शख्सीयत में समावेश कर अपनी सामाजिक एवं बढ़िया नागरिक होने की जिम्मेवारी सटीकता से निभाने पर बल दिया । डॉ. राकेश कुमार ने विद्यार्थियों को बोटैनिकल गार्डन में ले जाकर विभिन्न मैडीसनल पौधों की विस्तृत जानकारी दी । डॉ. रणजीत सिंह ने इस 7 दिनों के विशेष एनएसएस के कैम्प में करवाई जाने वाली विभिन्न गतिविधियों जैसे कि वातावरण की सुरक्षा, वेस्ट सैग्रीगेशन एवं मैनेजमैंट पर सैमीनार, बल्लां गांव में करवाई जाने वाली ड्रग मैनेजमैंट की रैली, साईबर सिक्योरिटी एवं सीपीआर लर्निंग पर विशेष लैक्चर, अपाहिज आश्रम में विद्यार्थियों का दौरा तथा कालेज कैम्पस में करवाये जाने वाले साफ-सफाई एवं पौधारोपण अभियान की जानकारी दी ।
प्रि. डॉ. प्रदीप भण्डारी ने कहा कि इस विशेष कैम्प का उद्देश्य विकसित भारत की अहम थीम भारत को उन्नत एवं विकिसत 2047 तक बनाये जाने की केन्द्र सरकार की विशेष कोशिशों से विद्यार्थियों को अवगत करवाना है । उन्होंने कहा कि इन 7 दिनों की गतिविधियों द्वारा सभी विद्यार्थियों को सामाजिक तौर पर जिज्ञासु तथा जिम्मेवार नागरिक बनाना भी है ।
City Air News 

