आरकेवीवाई स्कीम के सीआरएम घटक पर आवेदन की अंतिम तिथि 20 अगस्तः उपायुक्त धर्मेंद्र सिंह
रोहतक, गिरीश सैनी। उपायुक्त धर्मेंद्र सिंह ने बताया कि कृषि एवं किसान कल्याण विभाग द्वारा आरकेवीवाई योजना के घटक फसल अवशेष प्रबंधन 2025-26 के तहत व्यक्तिगत श्रेणी के अंतर्गत विभिन्न कृषि यंत्रों पर अधिकतम 50 प्रतिशत अनुदान दिया जा रहा है। इस स्कीम के तहत विभाग के पोर्टल पर आवेदन करने की अंतिम तिथि 20 अगस्त है।
उपायुक्त ने बताया कि व्यक्तिगत श्रेणी के किसान का चयन एक परिवार पहचान पत्र में से केवल एक ही किसान का किया जाएगा। व्यक्तिगत श्रेणी के अंतर्गत सुपर स्ट्रॉ मैनेजमेंट सिस्टम, हैप्पी सीडर, स्मार्ट सीडर, पैडी स्ट्रॉ चॉपर/मल्चर, शर्ब मास्टर/रोटरी स्लैशेर, हाइड्रोलिक रिवर्सिबल एमबी प्लू, जीरो टिल सीड फर्टिलाइजर ड्रिल, सुपर सीडर, सरफेस सीडर, स्ट्रॉ बेलर मशीन, स्ट्रॉ रेक, क्रॉप रीपर, ट्रैक्टर माउंटेड लोडर (बिना ट्रेक्टर), ट्रेक्टर ड्रावन टेडडर मशीन पर अनुदान के लिए आवेदन कर सकते हैं। किसान अधिकतम चार यंत्रों के लिए आवेदन कर सकते हैं एवं अनुदान सिर्फ एक ही मशीन पर दिया जाएगा।
कृषि उप निदेशक डॉ. सुरेंद्र सिंह ने बताया कि अगर किसी यंत्र के आवेदन टारगेट्स से अधिक होते हैं तो लाभार्थी किसान का चयन उपायुक्त की अध्यक्षता में डीएलईसी द्वारा ड्रा ऑफ लोटस से किया जाएगा।
Girish Saini 


