एमडीयू में लागू होगा हरियाणा कांट्रेक्चुअल एम्प्लॉइज (सिक्योरिटी ऑफ सर्विस) रूल्स, 2025
ई.सी. की 301 वीं बैठक में शैक्षणिक विस्तार, शोध संवर्धन सहित अन्य महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए।

19 प्राध्यापकों की पदोन्नति को मिली मंजूरी।
रोहतक, गिरीश सैनी। एमडीयू की कार्यकारी परिषद की सोमवार को आयोजित 301वीं बैठक में शैक्षणिक उत्थान, शोध संवर्धन और प्रशासनिक सुधार से जुड़े कई निर्णयों पर मोहर लगी। शिक्षकों की पदोन्नति, डीएससी/डी-लिट कार्यक्रम, नई पोस्ट-डॉक्टरल फेलोशिप, विद्यार्थियों के कौशल विकास के लिए एमओयू और कर्मचारियों को सेवा सुरक्षा जैसे निर्णय विवि की प्रगति को नई दिशा देंगे।
कुलपति प्रो. राजबीर सिंह की अध्यक्षता में आयोजित कार्यकारी परिषद की बैठक में कुलसचिव डॉ कृष्णकांत ने एजेंडा प्रस्तुत किया। बैठक में चयन समिति की अनुशंसा पर 19 प्राध्यापकों को एसोसिएट प्रोफेसर एवं प्रोफेसर पद पर पदोन्नति दी गई। कुलपति ने कहा कि प्रमोशन के बचे हुए मामलों को भी जल्द से जल्द पूरा किया जायेगा। सरकारी सहायता प्राप्त एवं निजी महाविद्यालयों में शिक्षकों की समयबद्ध पदोन्नति सुनिश्चित करने के लिए मानक कार्यप्रणाली को भी मंजूरी दी गई। साथ ही विवि में डीएससी/डी-लिट कार्यक्रम और पोस्ट-डॉक्टरल फेलोशिप शुरू करने की स्वीकृति प्रदान की गई।
बैठक में शोध और शिक्षण गतिविधियों को और सशक्त बनाने के लिए टीचिंग फेलो, टीचिंग एसोसिएट और रिसर्च एसोसिएट/असिस्टेंट की नियुक्ति का निर्णय लिया गया। वहीं, राष्ट्रीय स्तर पर आयोजित सेमिनार और संगोष्ठियों में भाग लेने वाले शिक्षकों के लिए ट्रेवल अलाउंस दस हज़ार से बढाकर 20,000 रुपये करने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दी गयी।
बैठक में विद्यार्थियों की सफलता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से यूनिवर्सिटी सेंटर फॉर कंपीटीटिव एग्जामिनेशन के अंतर्गत सिविल सेवा परीक्षाओं की तैयारी के लिए मार्गदर्शन, परामर्श और प्रशिक्षण कार्यक्रम प्रारंभ करने का निर्णय लिया गया है। इसके अतिरिक्त, विद्यार्थियों की सामाजिक जिम्मेदारी और सहभागिता को प्रोत्साहित करने के लिए कम्युनिटी इंगेजमेंट एंड सर्विस तथा फॉस्टरिंग सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी थ्रू कम्युनिटी इंगेजमेंट जैसे 4-क्रेडिट कोर्स को मंजूरी दी गई।
बैठक में विद्यार्थियों की स्किल्स और एम्प्लॉयबिलिटी बढ़ाने के उद्देश्य से विभिन्न संस्थाओं के साथ एमओयू को मंजूरी दी गई। होटल एवं पर्यटन प्रबंधन के विद्यार्थियों के लिए व्यावहारिक प्रशिक्षण और रोजगार अवसर सुनिश्चित करने के उद्देश्य से आईटीसी क्लासिक गोल्फ एंड कंट्री क्लब के साथ भी एमओयू पर सहमति बनी।
प्रदेश में दूरस्थ शिक्षा के विस्तार को बढ़ावा देने के लिए एमडीयू के सेंटर फॉर डिस्टेंस एंड ऑनलाइन एजुकेशन के तहत हरियाणा में नए केन्द्र स्थापित करने के प्रस्ताव को भी स्वीकृति दी गई। साथ ही, विवि से संबद्ध कॉलेजों को स्वायत्तशासी निकाय (ऑटोनोमस बॉडी) का दर्जा देने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दी गई। इससे कॉलेजों को शैक्षणिक, प्रशासनिक और वित्तीय कार्यों में अधिक स्वतंत्रता मिलेगी तथा शिक्षा की गुणवत्ता और नवाचार को बढ़ावा मिलेगा।
बैठक में एमडीयू में हरियाणा कांट्रेक्चुअल एम्प्लॉइज (सिक्योरिटी ऑफ सर्विस) रूल्स, 2025 लागू करने का निर्णय भी लिया गया। इससे संविदा कर्मचारियों को सेवा सुरक्षा और कार्यस्थल पर स्थायित्व मिलेगा। बैठक में डीन, एकेडमिक अफेयर्स प्रो. एस.सी. मलिक, कुलसचिव डॉ. कृष्णकांत सहित कार्यकारी परिषद के सभी सदस्य मौजूद रहे।