उपायुक्त सचिन गुप्ता बिजली सर्कल के सभी 172 गांवों को जगमग करने के निर्देश दिए

म्हारा गांव-जगमग गांव योजना को लेकर समीक्षा बैठक आयोजित।

उपायुक्त सचिन गुप्ता बिजली सर्कल के सभी 172 गांवों को जगमग करने के निर्देश दिए

रोहतक, गिरीश सैनी। उपायुक्त सचिन गुप्ता ने कहा है कि राज्य सरकार की म्हारा गांव-जगमग गांव योजना हरियाणा में ग्रामीण विकास और बिजली आपूर्ति के क्षेत्र में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है।

 

कैंप कार्यालय में योजना को लेकर बिजली निगम के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक के दौरान उपायुक्त सचिन गुप्ता ने कहा कि म्हारा गांव-जगमग गांव योजना के तहत हरियाणा सरकार ने ग्रामीण क्षेत्रों में 24 घंटे बिजली आपूर्ति प्रदान करने की पहल की है। इस योजना का उद्देश्य गांवों को सशक्त बनाना है। जिला में योजना के तहत अब तक 126 गांवों में 24 घंटे बिजली आपूर्ति की जा रही है। उन्होंने कहा कि इस योजना के माध्यम से गांव में बिजली बिलों का समय पर भुगतान और बेहतर बुनियादी सुविधाएं सुनिश्चित की जाती है।

 

उपायुक्त ने निर्देश दिए कि म्हारा गांव-जगमग गांव योजना के तहत जिला बिजली सर्कल के सभी 172 गांव को जगमग करने की दिशा में तेजी से कार्य करें। बैठक में जगमग हो चुके उन 28 गांव का विवरण भी प्रस्तुत किया गया, जिनमें लाइनों लोसिज ज्यादा है। लोसिज के चलते इन गांव में 24 घंटे की बजाय 16 घंटे बिजली आपूर्ति की जा रही है। उपायुक्त ने निर्देश दिए कि लाइन लॉस कम करने के लिए बिजली चोरी पकड़ने और 24 घंटे बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करवाई। शेष बचे गांव को भी योजना के दायरे में लाने के निर्देश दिए गए।

 

बिजली निगम के अधीक्षण अभियंता बिजेंद्र नरवाल ने बैठक में बताया कि पीएम सूर्य घर  मुक्त बिजली योजना के तहत रोहतक सर्कल में 5710 आवेदन प्राप्त है, जिनमें से 3488 कनेक्शन निगम द्वारा चालू कर दिए गए हैं। उन्होंने बताया कि 31 मार्च 2026 तक 6316 कनेक्शन इस योजना के तहत जारी करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। उन्होंने बताया कि 55.22 प्रतिशत कनेक्शन जारी करके रोहतक सर्कल ने पूरे रोहतक जोन में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। रोहतक जोन में रोहतक के अलावा सोनीपत, झज्जर, करनाल और पानीपत जिला शामिल है। बैठक में एक्सईएन सीमा नारा व रामेंद्र मलिक, एसडीओ जोगेंद्र सिंह, मनीष व राम प्रसाद सहित अन्य मौजूद रहे।