अतिरिक्त उपायुक्त नरेंद्र कुमार ने किया फसल अवशेषों के उचित प्रबंधन का आह्वान

रोहतक जिले में अब तक 21410.08 मीट्रिक टन धान व 5498 मीट्रिक टन बाजरे की खरीद।

अतिरिक्त उपायुक्त नरेंद्र कुमार ने किया फसल अवशेषों के उचित प्रबंधन का आह्वान

रोहतक, गिरीश सैनी। अतिरिक्त उपायुक्त एवं जिला परिषद के सीईओ नरेंद्र कुमार ने बताया कि जिला की मंडियों में अब तक 21410.08 मीट्रिक टन धान तथा 5498 मीट्रिक टन बाजरा की खरीद की गई है। उन्होंने किसानों का आह्वान किया है कि वे अपनी फसलों को अच्छी तरह साफ करके एवं सुखाकर मंडियों में लाएं ताकि फसल बिक्री में सुविधा हो। किसान फसलों के अवशेषों को आग न लगाये बल्कि इनका उचित प्रबंधन करें। फसल अवशेष जलाने वालों के विरुद्ध तीन तरह की कार्रवाई की जाएगी।

एडीसी ने बताया कि अब तक रोहतक मंडी में 16726.8 मीट्रिक टन, महम मंडी में 2020 मीट्रिक टन, सांपला मंडी में 2663.3 मीट्रिक टन धान खरीदा गया है। वहीं, अब तक कलानौर मंडी में 3492.7 मीट्रिक टन, महम मंडी में 1091.9 मीट्रिक टन तथा सांपला मंडी में 913.4 मीट्रिक टन बाजरे की खरीद की गई है।

एडीसी नरेंद्र कुमार ने बताया कि हरियाणा सरकार पराली न जलाने वाले किसानों को फसल अवशेष प्रबंधन योजना के तहत प्रति एकड़ 1200 रुपए की प्रोत्साहन राशि दे रही है। फसल अवशेष जलाने वाले किसानों पर पर तीन तरह की कार्यवाही की जाएगी, जिसमें एफआईआर दर्ज करवाना, 5 हजार से 30 हजार रुपये तक का जुर्माना व मेरी फसल मेरा ब्यौरा में रेड एन्ट्री करने का प्रावधान है।