दोआबा कॉलेज में 7-दिवसीय विशेष सिविल डिफेंस ट्रेनिंग कैंप आयोजित
जालन्धर, 3 फरवरी, 2026: दोआबा कॉलेज जालन्धर में पंजाब होम गार्ड्स और सिविल डिफेंस, जालन्धर के सहयोग से सात दिवसीय सिविल डिफेंस कोर्स की ट्रेनिंग और कपेस्टी बिल्डिंग कैम्प का आयोजन किया गया । इस विशेष ट्रेनिंग कैम्प में विभिन्न कॉलेजों के लगभग 180 प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया । श्री जगमिंदर सिंह- (इंस्पेक्टर)- कंपनी कमांडर, ने सभी वॉलंटियर्स को कोर्स के मुख्य उद्देश्यों के बारे में बताया, जैसे आपदा की तैयारी और इमरजेंसी रिस्पॉन्स के बारे में जागरूकता, बेसिक जीवन बचाने की तकनीकों में प्रतिभागियों को शामिल करना, बचाव, आग से सुरक्षा और फर्स्ट एड के लिए ज़रूरी स्किल्स विकसित करना और इमरजेंसी के दौरान अनुशासन, टीम वर्क और लीडरशिप को बढ़ावा देना आदि ।
प्रि. डॉ. प्रदीप भंडारी ने पंजाब होम गार्ड्स और सिविल डिफेंस जालंधर के प्रयासों की सराहना की और वॉलंटियर्स को ट्रेनिंग में सक्रिय रूप से भाग लेने के लिए प्रोत्साहित किया । उन्होंने पढ़ाई को समाज सेवा के साथ जोड़ने के महत्व पर ज़ोर दिया और वॉलंटियर्स को 'माई भारत' के विज़न में सार्थक योगदान देने के लिए प्रेरित किया ।
यह सात दिवसीय विशेष ट्रेनिंग प्रोग्राम कई मॉड्यूल में बांटा गया था, जैसे सिविल डिफेंस का परिचय, फर्स्ट एड, आग बुझाने की तकनीकों, रस्सी की गांठें बांध कर बचाव करना, CPR आपदा प्रबंधन, बचाव के इमरजेंसी के तौर-तरीके आदि । सिविल डिफेंस ट्रेनिंग कोर्स के इस इमरजेंसी रिस्पॉन्स और आपदा प्रबंधन के लिए ज़रूरी व्यापक ज्ञान और प्रैक्टिकल स्किल्स वालंटियर्स को प्रदान किए । नवदीप सिंह (इंस्पेक्टर)- कंपनी कमांडर ने आगे कहा कि इस कोर्स को पूरा करके प्रतिभागी जिम्मेदार, कुशल और आत्मविश्वासी व्यक्ति बनते हैं जो इमरजेंसी के दौरान समाज की मदद करने में सक्षम होते हैं । यह ट्रेनिंग न केवल जान बचाती है बल्कि समुदाय की लचीलापन और तैयारी को भी बढ़ावा देती है ।
ट्रेनिंग सफलतापूर्वक पूरी होने पर जसकरण सिंह- बटालियन कमांडर ने प्रतिभागियों को पुरस्कार और सर्टिफिकेट बांटे। उन्होंने ट्रेनिंग आयोजित करने के लिए हर किस्म की सहायता प्रदान करने के लिए दोआबा कॉलेज के प्रबन्धन का धन्यवाद दिया। इस मौके पर धर्मेंद्र सिंह -सिविल डिफेंस इंचार्ज और जरनैल सिंह - कंपनी कमांडर भी मौजूद थे ।

City Air News 

