बनियानी गांव के तंग रास्ते होंगे चौड़े

बनियानी गांव के तंग रास्ते होंगे चौड़े

रात्रि ठहराव कार्यक्रम में उपायुक्त ने जल भराव व पेयजल की समस्या के स्थाई समाधान के निर्देश दिए।
रोहतक, गिरीश सैनी। उपायुक्त धर्मेंद्र सिंह ने कहा कि जिला प्रशासन द्वारा बनियानी गांव की सभी उचित मांगों को पूरा करवाने के प्रयास किए जाएंगे। गांव में खेल सुविधाओं, जल निकासी के स्थाई प्रबंधों व पेयजल की समस्या को सुलझाया जाएगा। गांव के तंग रास्तों को चौड़ा करवाने की दिशा में भी कार्य किया जाएगा। उन्होंने ग्रामीणों को पौधारोपण एवं जल संरक्षण का संदेश देते हुए सामुदायिक केंद्र परिसर में पौधारोपण किया।


उपायुक्त धर्मेंद्र सिंह कलानौर खंड के गांव बनियानी स्थित सामुदायिक केंद्र में हरियाणा उदय के कार्यक्रम के तहत आयोजित रात्रि ठहराव कार्यक्रम में ग्रामीणों की शिकायतों की सुनवाई कर रहे थे। इस दौरान अतिरिक्त उपायुक्त नरेंद्र कुमार, एएसपी शशि शेखर, उपमंडलाधीश आशीष कुमार, नगराधीश अंकित कुमार, परिवहन महाप्रबंधक विपिन कुमार, पुलिस उपाधीक्षक गुलाब सिंह, जिला विकास एवं पंचायत अधिकारी राजपाल चहल, जिला राजस्व अधिकारी प्रमोद चहल, सिविल सर्जन डॉ. रमेश चंद्र, जिला शिक्षा अधिकारी मनजीत मलिक, नायब तहसीलदार दीपक, सरपंच रामजीवन व खंड विकास एवं पंचायत अधिकारी अश्विनी कुमार सहित अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।


उपायुक्त ने कहा कि यदि गांव वासी गांव से दूर पंचायती भूमि से गांव के समीप बदलकर भूमि उपलब्ध करवाए और पंचायत इस मामले में प्रस्ताव उपलब्ध करवाए तो जिला प्रशासन द्वारा युवाओं को खेल सुविधाओं के लिए खेल मैदान विकसित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन द्वारा स्कूल व तालाब में जलभराव की स्थिति का स्थाई समाधान करने के लिए स्थाई पंप लगाया जाएगा। गांव के तंग रास्तों को चौड़ा करवाने के लिए भी कार्रवाई की जाएगी। गांव में सिंचाई सुविधाओं के लिए पुराने खालों की मरम्मत व नए खालों के निर्माण के लिए सर्वे करवाया जाएगा। उन्होंने कार्यक्रम के उपरांत ओवरफ्लो हो रहे तालाब का मौके पर जाकर निरीक्षण किया तथा अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।


उपायुक्त ने रात्रि ठहराव कार्यक्रम के दौरान गांव बनियानी के जल घर का निरीक्षण किया और मौके पर ही जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के अधिकारियों को टैंक की सफाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने मौके पर ही जल घर की पानी सप्लाई चालू करवा कर पानी की गुणवत्ता की जांच की। उन्होंने गांव की पेयजल पाइप लाइन में लगाए गए अवैध कनेक्शन को हटाने के निर्देश भी दिए।


उपायुक्त धर्मेंद्र सिंह ने इस दौरान जिला रेडक्रॉस सोसाइटी एवं अलिम्को के सहयोग से आयोजित स्वास्थ्य जांच शिविर में दिव्यांगजनों व बुजुर्गों को निशुल्क सहायक उपकरण भी वितरित किए। इनमें बैटरी संचालित रिक्शा, व्हीलचेयर, कान की मशीन, कमोड चेयर, कमर की बेल्ट, छड़ी आदि शामिल है। इसके अलावा ग्रामीणों की आंखों की भी जांच की गई और पात्र लोगों को निशुल्क चश्मे भी वितरित किए गए। ग्राम पंचायत की ओर से उपायुक्त एवं अन्य प्रशासनिक उच्चाधिकारियों को मान-सम्मान का प्रतीक पगड़ी पहनाकर अभिनंदन किया गया।