नीति आयोग की टीम पहुंची एमडीयू के दौरे पर

नीति आयोग की टीम पहुंची एमडीयू के दौरे पर
Source: IANS

रोहतक, गिरीश सैनी। नीति आयोग की एक उच्चस्तरीय टीम ने एमडीयू का दौरा किया। यह दौरा स्टेट यूनिवर्सिटीज में अनुसंधान, नवाचार और उद्यमिता विषय पर राष्ट्रीय अध्ययन के अंतर्गत आयोजित किया गया। नीति आयोग की टीम में शामिल प्रतिभा, निखिल और भिवाल ने विद्यार्थियों, शोधार्थियों, शिक्षकों, स्टार्टअप संस्थापकों, उद्योग प्रतिनिधियों तथा विभिन्न हितधारकों से गहन संवाद किया। 

कुलपति प्रो. राजबीर सिंह,  डीन, एकेडमिक अफेयर्स प्रो. एस.सी. मलिक तथा कुलसचिव डॉ. कृष्णकांत ने नीति आयोग की टीम का पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया। कुलपति प्रो. राजबीर सिंह ने कहा कि एमडीयू सदैव अनुसंधान और नवाचार को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध रहा है। हमारा प्रयास है कि यहां का हर छात्र केवल नौकरी तलाशने वाला न होकर समाज को रोजगार देने वाला उद्यमी भी बने।


नीति आयोग टीम की प्रमुख, प्रतिभा ने एमडीयू की स्टार्टअप पॉलिसी और समावेशी पहलों की सराहना की। टीम ने शोध एवं नवाचार में सक्रिय स्नातक, परास्नातक, डॉक्टरेट एवं पोस्ट-डॉक्टरेट स्तर के छात्रों के साथ संवाद किया। साथ ही, विवि के 20 से अधिक वरिष्ठ अधिकारियों, संकाय सदस्यों, पूर्व छात्रों, इनक्यूबेटेड स्टार्टअप्स, जिला अधिकारियों, उद्यमियों, एमएसएमई प्रतिनिधियों, निवेशकों एवं मेंटर्स से भी अलग-अलग सत्रों में विचार-विमर्श किया गया।

 
संवाद के दौरान टीम ने प्रश्नावली एवं व्यक्तिगत चर्चाओं के माध्यम से मूल्यवान जानकारी एकत्र की, जिसे एनआईटीआई आयोग के साथ साझा कर विश्वविद्यालयों में नवाचार और उद्यमिता को सुदृढ़ करने के लिए नीति-निर्माण में उपयोग किया जाएगा।