कूड़े का उचित निस्तारण न करने नगर निगम ने एमडीयू का 20000 रूपये का किया चालान
पालतू पशुओं को खुले में छोड़ने वालों के विरुद्ध सख़्त हुआ नगर निगम।
रोहतक, गिरीश सैनी। रोहतक नगर निगम के आयुक्त डा. आनंद कुमार शर्मा ने बताया कि शहर में सफाई व्यवस्था सुनिश्चित करने के उद्देश्य से निगम की टीम डरा गंदगी फेंकने वालो की निगरानी कर चालान किए जा रहे हैं।
इसी कड़ी में नगर निगम की टीम ने पाया कि स्थानीय महर्षि दयानंद द्वारा केन्द्रीय विद्यालय, रोहतक के पास वाली सड़क के साथ कूड़ा डाला जा रहा था। इस बारे में निगम डरा एमडीयू नोटिस जारी किया गया था। निगमायुक्त ने बताया कि एमडीयू एक बल्क वेस्ट जनरेटर है। इस श्रेणी द्वारा अपने कूड़े का निस्तारण स्वयं किया जाता है या किसी थर्ड पार्टी एजेन्सी से कूड़े का निस्तारण करवाना होता है।
एमडीयू को नोटिस जारी कर कूड़े के निस्तारण बारे जानकारी मांगी गई तो पाया गया कि कूड़े का निस्तारण वैज्ञानिक तरीके से नहीं किया जा रहा। इसके बाद नगर निगम द्वारा महर्षि दयानंद विवि का 20000 रूपये का चालान किया गया है।
निगमायुक्त ने कहा कि अन्य स्थानों पर भी कूड़ा डालने वालो की पहचान कर उनके चालान किए जायेंगें। उन्होंने कहा कि नगर निगम की टीमें पालतु पशुओ को खुले में छोड़ने वालो के विरूद्व भी कार्रवाई कर उनका चालान करेंगी। प्रथम बार पशु पकड़े जाने पर 5000 रूपये व दूसरी बार पशु पकड़े जाने पर 11000 रूपये तथा तीसरी बार पशु पकड़े जाने पशु को जब्त करने के साथ-साथ 21000 रूपये जुर्माना लगाया जायेगा।
Girish Saini 


