आईएचएम में अग्निशमन कार्यशाला व मानसिक स्वास्थ्य पर सेमिनार आयोजित

आईएचएम में अग्निशमन कार्यशाला व मानसिक स्वास्थ्य पर सेमिनार आयोजित

रोहतक, गिरीश सैनी। तिलयार स्थित इंस्टीट्यूट ऑफ होटल मैनेजमेंट (आईएचएम) जारी होम स्टे केयरटेकर ट्रेनिंग कोर्स के प्रतिभागियों के लिए एक अग्निशमन कार्यशाला व मानसिक स्वास्थ्य पर सेमिनार आयोजित किया गया।

कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण विभाग, हरियाणा सरकार एवं आईएचएम के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित इस होम स्टे कोर्स के तहत प्रदेश के युवाओं को कुकिंग, बेकिंग, आतिथ्य सत्कार, फर्स्ट एड, फ़ूड सर्विस, रूम सज्जा, फ्लावर अरेंजमेंट, अग्निशमन, योग, होटल बुकिंग से लेकर सुरक्षा व्यवस्था तक की ट्रेनिंग दी जाती है, जिसके उपरांत विद्यार्थी अपना खुद का होम स्टे, फार्म टूरिज्म आदि का व्यवसाय कर सकते हैं या होटल इंडस्ट्री में बेहतर रोजगार अवसर पा सकते हैं।

अग्निशमन कार्यशाला कोऑर्डिनेटर मनमोहन सिंह ने बताया कि इस कार्यशाला में विद्यार्थियों को घर अथवा होटल में आग लगने के संभावित कारणों से अवगत कराया गया और आग लगने की स्थिति में उसे बुझाने और हालात को संभालने की ट्रेनिंग दी गई। विद्यार्थियों ने अग्निशमन यंत्रों को चलाना भी सीखा।

मानसिक स्वास्थ्य पर आयोजित सेमिनार में मनोवैज्ञानिक और व्यवहार चिकित्सक राज आलमपुर ने बतौर वक्ता विद्यार्थियों को डिप्रेशन, मानसिक दबाव व अकेलेपन की भावना से निजात पाने के विभिन्न तरीकों की जानकारी दी। आईएचएम के मीडिया कोऑर्डिनेटर संदीप शर्मा ने बताया कि इस होम स्टे कोर्स की अवधि एक माह है।