नशे के प्रभाव को रोकने के लिए नालसा के आदेशानुसार कमेटी गठितः सीजेएम डॉ. तरन्नुम खान
अभिविन्यास कार्यक्रम आयोजित।
रोहतक, गिरीश सैनी। हरियाणा राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण के निर्देश तथा जिला एवं सत्र न्यायाधीश नीरजा कुलवंत कलसन के मार्गदर्शन में नालसा की ड्रग अवेयरनेस एंड वेलनेस नेविगेशन स्कीम के तहत एक अभिविन्यास कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें ड्रग अवेयरनेस एंड वेलनेस नेविगेशन इकाई के सदस्य शामिल रहे।
प्राधिकरण की सचिव एवं सीजेएम डॉ. तरन्नुम खान ने बताया कि नालसा के आदेशानुसार जिला एवं सत्र न्यायाधीश द्वारा इस इकाई का गठन किया गया है, जिसका मुख्य उद्देश्य नशे के प्रभाव को रोकना तथा ज्यादा से ज्यादा लोगों को नशे के खिलाफ जागरूक करना है। उन्होंने बताया कि नालसा के आदेशानुसार संवाद व आशा कमेटी का भी गठन किया गया है, जो अलग-अलग तरह से कार्य करेंगे।
सीजेएम डॉ. तरन्नुम खान ने कहा कि मादक पदार्थों से संबंधित अपराधों की रिपोर्टिंग के लिए राष्ट्रीय नारकोटिक्स हेल्पलाइन नंबर 1933 पर सूचना दें। नशा पीड़ितों के परामर्श एवं पुनर्वास सहायता के लिए हेल्पलाइन सेवा 144461 तथा विधिक सहायता के लिए हेल्पलाइन सेवा 15100 एवं जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की हेल्पलाइन सेवा 01262-257408 पर संपर्क किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि नालसा के आदेशानुसार गठित संवाद इकाई का मुख्य उद्देश्य अनुसूचित जनजाति के लोगों को सहायता प्रदान करना है। वहीं, आशा इकाई का मुख्य कार्य बाल विवाह पर रोक लगाना व ज्यादा से ज्यादा लोगों को बाल विवाह के प्रति जागरूक करना है। इस दौरान नगराधीश अंकित कुमार, पुलिस उपाधीक्षक रवि खुंडिया व दिलीप सिंह, नगर निगम के डीएमसी जितेंद्र सिंह, उप सिविल सर्जन डॉ. दिनेश गर्ग सहित अन्य संबंधित सदस्य मौजूद रहे।
Girish Saini 

